ГоловнаСвіт

Любовь ребенка к сладкому - совершенно нормальное явление

Ольга Зубарева, врач-педиатр Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ II, рассказывает, почему дети любят сладкое, а взрослые чаще отдают предпочтение соленому и острому.

Любовь ребенка к сладкому - совершенно нормальное явление
Фото: Global Look Press

"Не секрет, что рацион у ребенка и взрослого отличается. В раннем возрасте человек может есть сладкое в больших количествах. Но нередко во взрослой жизни его вкус меняется, и на первый план выступают соленые, острые, пряные продукты.

У данной закономерности есть своя логика. Так, любовь к сладкому у детей раннего возраста обусловлена защитной реакцией. Дело в том, что из всех видов вкусовых восприятий у ребенка работают только вкусовые рецепторы, реагирующие на сладкое.

Соответственно, рецепторы, которые воспринимают соленое, горькое, кислое, включаются в работу, когда ребенок подрастает. Тогда малыш уже начинает понимать, что он может съесть, а что нет.

Поэтому рацион ребенка и взрослого должен отличаться, учитывая анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы у детей, а также качество современных продуктов питания. В первую очередь, продукты, входящие в рацион детей должны проходить более тщательный контроль и представлять в целом более диетический, щадящий вид питания".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram