ГоловнаСвіт

Созданы чернила, меняющие цвет от прикосновения пальца

При нажатии пальцем на заданный участок бумаги активируется датчик давления, из-за чего нагреваются электроды из графитовой пасты и цвет изменяется.

Созданы чернила, меняющие цвет от прикосновения пальца
Фото: ТСН

Японские ученые создали чернила, меняющие цвет под действием электричества. Инициирует этот процесс обычное прикосновение пальцем или рукой.

Акира Вакита и Кохей Цудзи из Университета Кейо предложили наносить на лицевую поверхность чернила, меняющие цвет, в виде жидких кристаллов, а на другую - тонкий электронный компонент. При нажатии пальцем на заданный участок бумаги активируется датчик давления, который передает электрический импульс, который нагревает электроды из графитовой пасты.

Электроды могут располагаться вблизи от точки нажатия или на другом участке листа - под той областью, где нанесено чернила.

Тепло от электродов проникает через бумагу и заставляет молекулы чернил принимать форму спиралей. Их структура варьируется в зависимости от температуры, и в каждом случае спираль отражает свет лишь в определенных диапазонах спектра. Иными словами, цвет чернил напрямую зависит от уровня нагрева.

Для демонстрации технологии специалисты изготовили картинку с темными бабочками, которые становятся после нажатия цветными.

В другом варианте использовались непрозрачные чернила, которые под действием тепла растворялись - и возникало другое изображение.

Методика, которую можно применять в музейных выставках, арт-инсталляциях или учебных материалах, будет представлена на конференции по технологиям в искусстве, графике и анимации SIGGRAPH ASIA 2011, которая пройдет в середине декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram