ГоловнаСвіт

В Британии разработали компьютер стоимостью $25

Великобритания вскоре, возможно, обставит бывшую колонию, Индию, где недавно был анонсирован планшетный компьютер стоимостью порядка 45 долларов.

В Британии разработали компьютер стоимостью $25
Фото: "Вести"

Команда инженеров из Кембриджа обещает до конца 2011-го выпустить компьютер, который будет стоить всего 25 долларов.

Речь идет, правда, не о планшетнике, а о коробочке, размерами по длине и ширине не превышающей визитку. Экран придется подключать внешний - это может быть телевизор или компьютерный монитор, причем поддерживаются как цифровое, так и аналоговое подключение. Будут у Raspberry Pi ("Малина Пи") и порты USB для клавиатуры и мыши, а также гнездо для подключения сетевого кабеля или внешнего адаптера беспроводной связи, пишет GigaOm.

По словам руководителя проекта Дэвида Брейбена, в ближайшие месяцы первые 10 000 экземпляров устройства будут разосланы разработчикам ПО. Создатели сверхдешевого компьютера надеются, что они разработают для него программы. В настоящее время компьютер, использующий в качестве центрального процессора чип с архитектурой ARM, может использовать в качестве операционной системы несколько дистрибутивов Linux - соответственно, для "Малины" подходят и многие приложения для этой ОС с открытым программным кодом. Инициаторы проекта надеются, что программисты смогут написать и более подходящее для неопытных пользователей ПО.

Версию Raspberry Pi, рассчитанную на обычных пользователей, разработчики намерены выпустить в будущем году. Предполагается, что основной "целевой аудиторией" новинки станут школьники. Брейбен отмечает, что даже в Англии далеко не во всех семьях до сих пор есть компьютер или телефон с продвинутыми функциями. Устройство стоимостью 25 долларов (около 16 фунтов стерлингов или эквивалент 770 рублей) будет доступно даже людям с самым скромным достатком.

В распространении новинки во всех школах Великобритании - именно такую задачу ставят перед собой создатели Raspberry Pi - они рассчитывают на помощь благотворительных организаций. Кроме того, всем покупателям компьютера, скорее всего, будет предложена возможность заплатить за два устройства и пожертвовать второе детям. Брейбен особо подчеркивает, что "Малина" будет в первую очередь предназначена не для выхода в Интернет, развлечений и офисных программ. Главная цель - дать детям максимально доступный шанс попробовать себя в написании программного кода, выявив, таким образом, в школьниках тех, у кого есть талант к созданию собственных приложений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram