ГоловнаСвіт

На выборах президента Киргизии лидирует премьер-министр

Согласно первым поступившим в Центральную избирательную комиссию Киргизии данным, на выборах Президента страны лидирует премьер-министр Алмазбек Атамбаев с 74,49% голосов.

На выборах президента Киргизии лидирует премьер-министр
Фото: lenta.ru

На 17:16 по киевскому времени отображаются данные протоколов, поступивших с 33 избирательных участков из 2 тыс. 318 (1,42%).

Второй кандидат Камчыбек Ташиев набирает 12,95% голосов, третий - Адахан Мадумаров - 7,73%. Остальные 13 - менее 1%. "Против всех" проголосовали 0,60% избирателей.

Голосование завершилось в 19:00 (15:00 по киевскому времени). В республике были открыты 2 тыс. 289 избирательных участков, за пределами страны в диппредставительствах открыто 29 участков. Наблюдатели отмечали ряд нарушений, в частности, они касались избирательных бюллетеней.

Многие граждане, которые готовы были воспользоваться своим правом голосования, не были включены в основной список даже после подачи заявлений. В Ошской области были зафиксированы факты двукратной регистрации избирателей.

Выборы Президента в стране проходят впервые с апреля 2010 г., когда был свергнут предыдущий глава государства Курманбек Бакиев. После этого в сложившейся нестабильной политической обстановке на юге страны произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. В результате, по официальным данным, погибли 442 человека, около 1,5 тыс. получили ранения.

Это уже шестые по счету выборы главы киргизского государства за 20 лет независимости. На высший пост в стране претендуют 16 человек. Роза Отунбаева как Президент переходного периода, по закону, не могла выдвигать свою кандидатуру на этих выборах. Порог явки избирателей отменен, таким образом, выборы будут признаны состоявшимися независимо от числа проголосовавших. Как ожидается, предварительные итоги голосования будут известны 31 октября 2011 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram