ГоловнаСвіт

Замминистра обороны США подал в отставку

Заместитель министра обороны США по персоналу Клиффорд Стэнли (Clifford Stanley) в четверг, 27 октября, подал заявление об отставке.

Замминистра обороны США подал в отставку
Фото: Lenta.ru

Как сообщает National Journal со ссылкой на Пентагон, чиновник покинет ведомство в течение ближайших двух недель.

 Кто станет преемником ушедшего в отставку чиновника, пока не известно. Временно исполнять обязанности Стэнли будет его заместитель Джоан Руни (Joann Rooney).

 Клиффорд Стэнли, бывший морской пехотинец и генерал в отставке, занял пост заместителя министра обороны США в феврале 2010 года.

 В августе 2011 года в отношении него было начато внутреннее расследование из-за ряда жалоб, согласно которым чиновник безосновательно увольнял уважаемых сотрудников, пренебрегал программами помощи раненым военнослужащим, а также позволял себе неоправданные расходы.

 Кроме того, Стэнли обвиняли в том, что он намерено искажает данные, готовя отчеты о том, как может повлиять на ситуацию в американской армии отмена правила "Не спрашивай, не говори", ограничивающего право гомосексуалистов на военную службу. Многие политики-республиканцы утверждали, что замминистра обороны по персоналу недооценивает силу негативной реакции основной массы военнослужащих на отмену этого правила.

 Тем не менее, как передает Associated Press, в Пентагоне заявили, что решение подать в отставку Стэнли принял самостоятельно и оно не связано с расследованием.

 Министром обороны США c июля 2011 года является Леон Панетта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram