ГоловнаСвіт

За Пиратскую партию готов проголосовать каждый десятый немец

Пиратскую партию Германии поддерживают десять процентов населения страны.

За Пиратскую партию готов проголосовать каждый десятый немец
Фото: Lenta.ru

Таковы результаты последнего опроса журнала Stern и телеканала RTL.

Всего за одну неделю "пираты" прибавили два процентных пункта, и их популярность продолжает расти.

 По мнению эксперта Общества социологических исследований и статистического анализа Forsa Манфреда Гюльнера (Manfred Guellner), партия пиратов перетягивает голоса людей, которые в условиях финансового кризиса перестали доверять ведущим партиям.

 Раньше большинство разочаровавшихся примыкали к лагерю "Зеленых". Теперь другие оппозиционные партии теряют поддержку населения. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) потеряла один процент голосов, набрав 26 пунктов. "Зеленых" поддерживают 16 процентов немцев. Для "Зеленых" это худший результат с середины марта, когда произошла атомная катастрофа в Японии.

 Правящие партии ХСС и ХДС остановились на 31 проценте, а "Левые" - на восьми процентах. Из парламентских партий меньше всего поддержки население оказывает на данный момент Свободной демократической партии (СвДП) Германии. Если бы выборы в бундестаг состоялись сейчас, СвДП получила бы только три процента голосов и не попала бы даже в парламент.

 Выборы в бундестаг состоятся в 2013 году. По предварительным прогнозам, они будут назначены 15 или 22 сентября, сообщается на сайте, посвященном выборам в ФРГ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram