ГоловнаСвіт

​Британский министр хочет простимулировать экономику, увеличив скоростной лимит на дорогах

Министр транспорта Великобритании Филип Хаммонд предложил разрешить водителям ездить быстрее, поскольку это может стать стимулом для роста экономики страны.

​Британский министр хочет простимулировать экономику, увеличив скоростной лимит на дорогах
Фото: uainfo.org

Как сообщает Reuters, ныне на дорогах Соединенного Королевства установлен скоростной лимит в 70 миль в час (120 км в час). Этот показатель ниже, чем во многих европейских странах.

Хаммонд заявил, что Британии пора пересмотреть свою политику в этой сфере, поскольку нынешний лимит был установлен еще полвека назад, а с того времени были введены усовершенствованные меры безопасности и внедрены новые технологии движения.

"Увеличение скоростного режима до 80 миль в час приведет к получению дополнительно сотен миллионов фунтов, поскольку время поездок сократится. Позднее в этом году мы проконсультируемся на этот счет, чтобы впоследствии начала двигаться", - сказал министр.

По его мнению, на безопасность движения увеличение лимита окажет минимальный эффект.

Между тем, экологи заявляют, что увеличение скоростного режима приведет к большему потреблению топлива и выбросам углекислого газа.

Как сообщалось, недавно мэр Таллина Эдгар Сависаар был остановлен полицией за превышение допустимой скорости. Он разогнался на шоссе Таллин-Нарва до 137 километров в час при скоростном ограничении 90 километров в час.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram