ГоловнаСвіт

В США казнили третьего человека за неделю

В четверг, 22 сентября, в США казнили третьего человека за неделю, сообщает Agence France-Presse.

В США казнили третьего человека за неделю
Фото: Lenta.ru

Мужчину признали виновным в убийстве продавщицы в ночном магазине в 1994 году.

Суд Алабамы приговорил 37-летнего Деррик Мейсон (Derrick Mason) к смертной казни за убийство продавщицы ночного магазина в 1994 году, уточняет издание North Escambia. Адвокаты Мейсона просили губернатора Алабамы Роберта Бентли (Robert Bentley) заменить смертную казнь пожизненным заключением, но он отказался. Верховный суд также не стал отменять решение присяжных в отношении Деррика Мейсона.

За день до казни Мейсона в Техасе смертельная инъекция была сделана члену радикальной расистской группировки 44-летнему Лоуренсу Брюэру (Lawrence Brewer), сообщает Associated Press. Присяжные вынесли смертный приговор за жестокое убийство чернокожего жителя штата. Согласно материалам дела, мужчина приковал свою жертву цепью к пикапу, затем сел за руль и ездил по ухабистой асфальтированной дороге до тех пор, пока тот не умер.

Самой громкой казнью стала казнь Троя Дэвиса, о помиловании которого просил сам папа Римский. Адвокаты Дэвиса много лет настаивали на пересмотре дела, так как суд признал его виновным, основываясь лишь на устных показаниях девяти свидетелей, семеро из которых позже отказались от своих показаний или изменили их на противоположные.

В сентябре Верховный суд США в очередной раз отказался отменить решение присяжных и обеспечить пересмотр дела. В день казни адвокаты снова подали апелляцию, но и ее рассмотрение не спасло Дэвиса.

Несмотря на многочисленные прошения о пересмотре дела и акции протеста у стен тюрьмы, 21 сентября Дэвису ввели смертельную инъекцию. До последнего момента он уверял, что не виновен в смерти полицейского в 1989 году.

Казнь Дэвиса осудили Совет Европы, Франция и Германия, кроме того резкой критике решение американского правосудия подверглось со стороны правозащитной организации Amnesty International.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram