ГоловнаСвіт

Чиновники отказались выполнять план Медведева по приватизации

Доходы бюджета России от приватизации государственных активов в 2012 году составят 300 миллиардов рублей, а в 2013-м - увеличатся до 380 миллиардов рублей.

Чиновники отказались выполнять план Медведева по приватизации
Фото: Lenta.ru

Указанные цифры противоречат указаниям президента России Дмитрия Медведева: во время Петербургского экономического форума в июне 2011 года его помощник Аркадий Дворкович заявлял, что доходы от приватизации в 2012 году должны увеличиться до 450 миллиардов рублей.

По новым данным, опубликованным Минэкономразвития, отметка в 450 миллиардов рублей доходов будет пройдена только в 2014 году, когда от приватизации бюджет получит 475 миллиардов рублей. По словам представителей министерства, которые передает "Интерфакс", именно эти цифры были отправлены в Минфин для составления бюджета на 2012-2014 годы.

Дмитрий Медведев объявил о планах по увеличению объемов приватизации для улучшения инвестиционного климата в стране. Кроме того, доходы от продажи госимущества помогли бы стране справиться с дефицитом бюджета - расходы государства, по предварительным данным, будут превышать доходы в течение нескольких ближайших лет.

Ранее сообщалось, что к 2017 году правительство России планирует полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе "Роснефти", "Интер РАО", ВТБ, "Совкомфлота" "Шереметьево" и Россельхозбанка. В них чиновники планируют оставить себе "золотую акцию".

По новым данным Минэкономразвития, в 2012 году будут проданы 10 процентов ВТБ, 4,11 процента ФСК, а также доли в "Совкомфлоте", "РусГидро" и "Роснефти". Только приватизация 10-15 процентов последней компании должна принести государству больше 200 миллиардов рублей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram