ГоловнаСвіт

Немцы жалуются на нехватку свободного времени

Почти каждый третий житель Германии жалуется на нехватку свободного времени.

Немцы жалуются на нехватку свободного времени
Фото: euromag.ru

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного научным учреждением в Берлине при поддержке British American Tobacco. По данным опроса, больше половины немецких семей жалуются на недостаток свободного времени.

Согласно исследованию, в течение рабочего дня у немцев в среднем есть 4 часа свободного времени. При этом любимым занятием немцев всех возрастов остается просмотр телевизора. Абсолютное большинство – 97% – участников опроса признались, что хотя бы один день в неделю проводят свое свободное время у телевизора, а три четверти опрошенных смотрят его ежедневно.

«Телевидение – основной способ получения информации для немцев», – сказал научный руководитель учреждения Ульрих Рейнхард. По его словам, немцы позволяют «пичкать» себя информацией после работы, вместо того чтобы с кем-нибудь встретиться. Почти половина немцев, по данным исследования, проводит свободное время в Интернете. Также в свободное время немцы предпочитают разговаривать по телефону, гулять с семьей и высыпаться.

Ученые утверждают, что то, как граждане проводят свободное время, зависит от их профессиональной деятельности и доходов. «Всемирная компьютерная сеть остается популярной через 20 лет в основном среди молодежи», – отметил Рейнхард. Когда молодые люди начинают работать, они все меньше пользуются Интернетом, а все больше читают газеты и журналы.

Чтение печатных СМИ находится только на четвертом месте среди любимых занятий немцев, хотя почти 20 лет назад оно было еще на втором месте.

Согласно исследованию, немцы, которые много зарабатывают, проводят свое свободное время более активно, в то время как более бедные жители Германии предпочитают безделье или менее затратные занятия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram