ГоловнаСвіт

Ожирение может быть связано с температурой тела, - ученый

Профессор психологии из Университета Южной Каролины Сокхатчи (США) Роберто Рефинетти утверждает, что между весом и температурой тела существует взаимосвязь

Ожирение может быть связано с температурой тела, - ученый
Фото: Фокус

В ходе исследования, которое профессор и его коллеги из Университета Мессины (Италия) вели несколько лет, сравнивалась ректальная температура 287 поджарых и упитанных собак. Результаты сравнительного анализа показали, что у крупных собак температура тела ниже, чем у мелких. Кроме того, при одинаковых размерах тела ожиревшие псы имеют более низкую температуру, чем худые, сообщает compulenta.ru.

Большинство людей и животных набирают лишний вес из-за накапливания жира. Это происходит, когда калорий потребляется больше, чем расходуется. Неиспользованная энергия сохраняется организмом в виде жира.

Существует теория о том, что ожирение может быть результатом менее очевидного сокращения потребления энергии, а именно снижения температуры тела. Теплокровные животные тратят большую часть своей энергии на сохранение тела теплым.

Однако у некоторых существ температура тела ниже, чем у прочих, поэтому на сохранение тепла им требуется меньше энергии. Профессор считает, что снижение температуры тела может быть достаточным объяснением набора веса в течение нескольких месяцев.

И хотя результаты этой работы пока не были повторены экспериментами на людях, они дают основания полагать, что наше ожирение может быть вызвано небольшим падением температуры тела, подытожил Рефинетти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram