ГоловнаСвіт

"Лондонские" погромы перекинулись на другие города

Уличные беспорядки в Лондоне, начавшиеся в восточных районах Лондона в ночь на вторник, 9 августа, перекинулись на другие города.

"Лондонские" погромы перекинулись на другие города
Фото: EPA/UPG

Всего волнениями были охвачены 11 районов Лондона. Кроме того, они прокатились по второму по величине городу Великобритании Бирмингему, а также были отмечены в Ливерпуле и Бристоле. По данным Скотланд-Ярда, в общей сложности беспорядки охватили, по меньшей мере, шесть городов.

Согласно сообщениям информагентств, толпы молодежи громили витрины магазинов и банкоматы, поджигали дома, автомобили и мусорные контейнеры. Повсеместно были отмечены ожесточенные столкновения с полицейскими. В район большого Лондона власти стянули дополнительно 1700 полицейских. С субботы, 6 августа, арестованы 239 участников погромов. 45 уже предъявлены обвинения. 35 полицейских получили ранения различной степени тяжести.

Многие участники беспорядков используют смс, интернет-пейджеры и социальные сети, чтобы координировать свои действия и уйти от полиции.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй пообещала, что к уголовной ответственности будет привлечено каждый участник беспорядков. С этой целью полиция внимательно изучает записи видеокамер наблюдения и телерепортажи телеканалов. А официальный представитель Скотланд-Ярда обратился к молодежи, не участвовавшей в хулиганских выходках, с просьбой помочь в выявлении зачинщиков и участников волнений.

Полиция предписала футбольным клубам перенести на более поздние сроки матчи, запланированные на ближайшие дни, в связи с нехваткой полицейских, которые могли бы обеспечивать порядок на стадионах.

Беспорядки в одном из северных районов Лондона с преимущественно иммигрантским населением начались после того, как полицейские 4 августа при невыясненных обстоятельствах застрелили темнокожего мужчину. Сначала толпы молодежи 7 августа устроили демонстрацию протеста перед полицейским участком района Тоттэнхем, где произошел этот трагический инцидент. Позже эта акция протеста переросла в ночной погром.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram