ГоловнаСвіт

Дайверы нашли кольцо стоимостью полмиллиона долларов

В США искатели сокровищ обнаружили на дне моря золотое кольцо XVII века, сообщает WTSP.

Дайверы нашли кольцо стоимостью полмиллиона долларов
Фото: CBS

Приблизительная стоимость кольца составляет полмиллиона долларов. Вес украшения составляет 10 карат. Оно украшено прямоугольным изумрудом размером примерно 2,7 на 2,5 сантиметра.

Дайверы из компании Мэла Фишера нашли украшение в 56 километрах от Флорида-Кис - цепочки островов у южной оконечности штата Флорида. Скорее всего, это кольцо относится к сокровищам испанского галеона "Нуэстра Сеньора де Аточа", затонувшего неподалеку от архипелага в 1622 году во время урагана.

Кроме кольца дайверам удалось найти две серебряные ложки. Ранее в этом году в районе, где затонул галеон, со дна были подняты золотые четки и слиток из того же материала.

Галеон "Нуэстра Сеньора де Аточа" в XVII веке перевозил ценные грузы из испанских колоний в метрополию. В сентябре 1622 года корабль, груженый драгоценностями, золотыми и серебряными слитками, попал в шторм и затонул неподалеку от побережья Америки. В течение последующих столетий неоднократно предпринимались попытки найти и достать сокровища галеона. Они увенчались успехом лишь в 1985 году, когда искатель сокровищ Мэл Фишер после 16 лет поисков нашел место крушения корабля. С тех пор со дна были подняты ценности на сумму более чем в 450 миллионов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram