ГоловнаСвіт

Профсоюзы Греции объявили о 48-часовой всеобщей забастовке

Греческие профсоюзы проведут 48-часовую всеобщую забастовку 28 и 29 июня накануне голосования в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года, предусматривающей урезание бюджетных расходов и повышение доходов на общую сумму 28,4 млрд евро.

Профсоюзы Греции объявили о 48-часовой всеобщей забастовке
Фото: EPA/UPG

Об этом решении сообщили в четверг крупнейшие профобъединения частного и государственного секторов - Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза государственных служащих.

Программа, предусматривающая, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тыс человек из госсектора, рост тарифов госпредприятий, новое повышение стоимости проезда на городском транспорте, была уже одобрена профильным комитетом парламента. 27 и 28 июня документ будет обсужден депутатами на пленарном заседании, после чего состоится голосование. Внесенный правительством в среду законопроект о реализации данной программы должен быть принят парламентом до 30 июня.

Высший совет профсоюза государственных служащих заявил, что будет проводить митинги и забастовку под лозунгом "Нет обнищанию в обществе", и призвал трудящихся принять активное участие в акциях протеста. "Формирование нового правительства было еще одной игрой в пропаганде принятия новых антинародных мер, - подчеркнул совет. - Из-за нового меморандума (о пакете кредитной поддержки Евросоюзом и МВФ Греции) и из-за Среднесрочной программы ни от чего не останется живого места".

В свою очередь Всеобщая конфедерация труда Греции потребовала отмены "антирабочих и антиобщественных мер Среднесрочной программы и соглашений с ЕС и МВФ, противодействия росту безработицы, соблюдения коллективных трудовых соглашений и отказа от распродажи государственных предприятий".

Всеобщие забастовки в Греции, как правило, парализуют морской и железнодорожный транспорт, а иногда и воздушное сообщение. Однако во время аналогичной акции 15 июня греческие аэропорты работали в нормальном режиме, так как авиадиспетчеры не стали принимать в ней участия, решив не усугублять проблемы страны во время туристического сезона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram