ГоловнаСвіт

Протест белорусов на КПП на границе с Польшей разогнал ОМОН

Протест белорусов на КПП на границе с Польшей разогнал ОМОН
Фото: EPA/UPG

По данным польских медиа, протест возник после того, как пограничники начали возвращать назад водителей, которые недавно уже пересекали границу с Польшей.

Согласно введенным на выходных белорусскими властями новым правилам вывоза товаров, ряд из них – среди которых бензин и дизтопливо – можно вывозить не чаще, чем раз в 5 дней.

„Около 100 водителей заблокировали о 18.00 по местному времени в воскресенье пункт пропуска, требуя отмены введенных ограничений. Против протестующих выслан ОМОН, но демонстранты взялись за руки и пели белорусский гимн. Демонстрацию удалось разогнать лишь благодаря использованию слезоточивого газа”, - отмечает TVN24.

Польские медиа рассказывают, что перевозка товаров в Польшу из Беларуси является одним с главным источников дохода для многих белорусов, проживающих в приграничной зоне.

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил ограничение на вывоз товаров желанием избежать увеличения цен на них внутри страны, заметив, что, например, бензин в Польше и Литве в 2-3 раза дороже.

„Ми несем убытки, когда наши продукты вывозят”, - сказал белорусский Президент, слова которого приводят польские медиа.

TVN24 также напомнил, что в конце прошлой недели заявление Лукашенко о необходимости уменьшить цены на автомобильное горючее привело к его удешевлению до почти 20% после подорожания на треть несколько дней назад.

Напомним, в мае Нацбанк Беларуси девальвировал местный рубль более чем на 50 процентов по отношению к доллару. Это привело к подорожанию как импортных товаров, так и тех, что производятся внутри страны.

Правительство Беларуси пытается ограничить рост цен административными мерами. Одновременно в Беларуси принимаются законодательные решения о росте цен на определенные группы товаров. Так, 7 июня министерство экономики объявило, что поднимает отпускные цены на большую часть сигарет, а также на свинину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram