ГоловнаСвіт

Россия выдала Испании крупного бизнесмена

Российская Федерация передала испанской стороне бизнесмена Леонида Каплана, подозреваемого в принадлежности к преступной организации и отмывании денег.

Россия выдала Испании крупного бизнесмена

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на свой источник в генпрокуратуре.

"Сегодня Леонид Каплан был передан испанским правоохранительным органам", - сказал собеседник агентства.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 12 мая признала законным решение об экстрадиции Каплана, подтвердив решение Мосгорсуда.

Каплан с 2006 года находился в международном розыске по линии Интерпола и был задержан в Москве. Центр общественных связей ФСБ России сообщал о том, что Каплан, как фигурант расследуемого в Испании уголовного дела в отношении грузинского криминального авторитета Захария Калашова, обвинялся в принадлежности "к преступной организации и отмыванию денег", и, по сведениям ФСБ, испанская сторона полагала, что Каплан является одной из наиболее одиозных фигур "в области борьбы с международной организованной преступности".

По данным ФСБ, Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт.

В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию.

С середины 2009 года обвиняемый находился в России, скрываясь от правоохранительных органов РФ и Испании, сообщала ФСБ.

Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) обвинялся испанской прокуратурой в создании профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний в Испании отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР". Летом 2010 года Калашов был осужден на 7,5 лет тюрьмы, а в апреле 2011 года Верховный суд Испании, по сообщению испанского информационного агентства EFE, увеличил 5 до девяти лет тюремный срок. Сумма штрафа, который Калашов должен выплатить, также была увеличена с 20 миллионов евро до 22,5 миллиона евро.

Напомним, вчера в Литве начался суд над одной из самых известных преступных группировок так называемой "банды дактарасов", которую возглавлял криминальный авторитет Генрикас Дактарас.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram