ГоловнаСвіт

Россия для Мироновых

На сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, принимавшей решение о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Сергея Миронова, председатель верхней палаты российского парламента вел себя как настоящий революционер.

Россия для Мироновых

Обращался с трибуны по-ленински не столько к собравшимся депутатам, сколько к находившимся в зале заседаний соратникам, пугал крахом, напоминал «Единой России» о судьбе КПСС. Все это смотрелось бы правдоподобно, если бы не политическая карьера самого Сергея Миронова, неутомимо выстраивавшего систему, приведшую к краху его стремительной карьеры. Но, собственно, если бы не эта система - никакого Сергея Миронова бы и не было.

Валентина Матвиенко
Фото: gonchaya.com
Валентина Матвиенко

Сейчас легко обсуждать мотивы, которые заставили «единороссов» прекратить полномочия Сергея Миронова как члена Совета Федерации и, таким образом, поставить вопрос об отставке третьего должностного лица государства. Но гораздо интереснее ответить на другой вопрос - а почему вообще Миронов был членом Совета Федерации и его председателем? Может быть, «Справедливая Россия», которую он возглавляет, победила на выборах в Законодательное собрание Питера? Может быть, без ее голосов нельзя было сформировать городскую власть или, упаси господи, избрать губернатора? Может быть, это такой коалиционный компромисс - место в Совете Федерации в обмен на поддержку?

Да ничего подобного. Фракция «Справедливой России» ни на что в парламенте Санкт-Петербурга - как, впрочем, и в парламенте России - не влияет. Питерские «единороссы» избрали Миронова членом Совета Федерации просто потому, что им порекомендовали это сделать из Кремля. И выгнали, потому что получили указание из Москвы. Депутаты Законодательного собрания Петербурга - всего лишь послушные исполнители чужой воли, смешные винтики-шпунтики, даже не стесняющиеся демонстрировать свою раболепную зависимость. Даже на обсуждении вопроса об отставке Миронова главной темой был не председатель Совета Федерации, а городская хозяйка - Валентина Матвиенко. Один из выступавших не постеснялся назвать ее самым выдающимся губернатором Питера за всю его историю и подчеркнул, что с избранием Матвиенко на должность наступил золотой век. Так что я не удивлюсь, если завтра питерским школьникам на экскурсии у «Медного всадника» начнут объяснять, что в надписи «Первому - Вторая» речь идет о полтавчанке Валентине Ивановне, а не о какой-то там немецкой княжне.

Сергей Миронов
Фото: yuga.ru
Сергей Миронов

Но не только депутаты - никто. Миронов - тоже никто. На протяжении ряда лет он старательно играл роль карманной оппозиции Его Величества. Даже когда баллотировался на пост президента, подчеркивал, что поддерживает кандидатуру Владимира Путина. Определенный крен в сторону от этой поддержки у Миронова наметился только в последнее время - но, как это всегда бывает в том, что называется российской политикой, любое острожное несогласие тут же сменялось демонстративным согласием.

Телевизионное замечание Миронова о том, что поддержка Путина в прошлом, год назад завершилось подписанием коалиционного соглашения с «Единой Россией», в котором стороны обязались поддерживать стратегический курс президента и премьера. Даже в своем последнем революционном выступлении Миронов фамилию Путина не упомянул, хотя именно премьер сегодня выстраивает ту самую однопартийную вертикаль, которая так не нравится уходящему в отставку председателю Совета Федерации - а вовсе не бессмысленные акакии акакиевичи в зале заседаний Законодательного собрания.

Митинг партии "Справедливая Россия
Фото: EPA/UPG
Митинг партии "Справедливая Россия

И какой из Миронова будет оппозиционер, тоже решать не ему, а власти. Если он кому-то очень нужен, оппозиционность Миронова будет заметна и по телевидению, и в парламенте. Если нет - «Справедливая Россия» быстро растворится в «Единой», даже накануне отставки Миронова к партии власти перебежало несколько питерских депутатов-справороссов. И еще побегут, не сомневайтесь! Поскольку «Справедливая Россия» - это партия, активистам которой не нашлось хорошего места в «Единой» - в конце концов, власть не резиновая. Но если в Кремле и Белом доме решили, что «справороссы» больше не нужны - тут уж будет не до хорошего места. Тут главное - просто удержаться в депутатах, в бизнес-возможностях, в финансовых потоках. Миронову тоже не стоит обижаться на отказавшихся от него покровителей. В настоящей публичной борьбе этот странноватый человек вряд ли добился бы не то что места главы верхней палаты парламента, но и вообще депутатского мандата.

Ельцин и Путин выстроили Россию для Сергеев Мироновых - безликих, амбициозных, ограниченных и неадекватных. Просто не каждому Сергею Миронову в такой России всегда везет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram