ГоловнаСвіт

Sony оставила в покое хакера, взломавшего PlayStation 3

Компания Sony прекратила судебное преследование хакера Джорджа Хотца.

В январе 2010 года могучая система защиты приставки PlayStation 3 рухнула под натиском г-на Хотца. Потратив пять недель на анализ системы защиты, он запустил-таки на консоли собственное ПО, а также получил полный доступ к системной памяти и процессору на уровне гипервизора. В общем, PS3 перестала быть «самой защищённой игровой системой», и в Сети появились «пиратские» игры.

Понятно, что Sony сюрприз пришёлся не по вкусу, и в итоге против хакера был инициирован судебный процесс. Хотца обвинили в нарушении авторских прав.

К счастью, для рукастого юноши всё закончилось более-менее благополучно. «Взломщику» предстоит оплатить собственные судебные издержки, и никаких дополнительных штрафов! Кроме того, отныне Джорджу «запрещается изучать, использовать или разрабатывать любые технологии (программные или аппаратные), способствующие обходу систем защиты, встроенных в продукты компании Sony». А ещё ему нельзя консультировать сторонних разработчиков по вопросам безопасности Sony-устройств или выкладывать подобную информацию в открытый доступ.

За нарушение любого пункта с хакера «попросят» штраф в размере от $10 тыс. до $250 тыс.

Кстати, наблюдатели высказывают следующее несколько вздорное соображение: мол, Sony пошла на мировую, после того как её серверы подверглись массированным DDOS-атакам со стороны хакерской группы Anonymous. Последняя, легко догадаться, сделала это в поддержку бедняги Джорджа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram