ГоловнаСвіт

Реакторы на АЭС «Фукусима-1» заливают водой с вертолетов

Вертолет сил самообороны Японии начал сброс воды на третий аварийный реактор АЭС «Фукусима-1».

Ранее военный вертолет произвел сброс воды на четвертый реактор АЭС. Эти операции должны помочь снизить температуру в энергоблоках, где сломались системы охлаждения после землетрясения. Снижение температуры позволит избежать плавления топливных элементов.

Эти операции были выполнены по указанию властей после того, как другой вертолет произвел замеры уровня радиации над станцией.

Ранее от таких мероприятий отказывались, ссылаясь на то, что радиационный фон над АЭС сильно превышен и это может повредить здоровью экипажа вертолетов.

Сейчас уровень радиации над аварийной АЭС «Фукусима-1» все равно остается высоким, поэтому время полетов вертолетов сил самообороны над ней ограничено 40 минутами. Каждая команда должна совершить только немногим более десяти полетов, чтобы не получить опасную дозу облучения.

Всего было выполнено не менее четырех сбросов, причем каждый раз из емкости на тросу вертолета сбрасывалось 7,5 тонн воды. Но принимаемых мер явно мало. По мнению экспертов, для достижения эффекта нужно выполнить до ста сбросов. Большая часть воды, сбрасываемой на реакторы, развеивается ветром и не достигает цели.

Здание третьего реактора разрушено в большей степени в сравнении с другими объектами, что позволяет надеяться на то, что вода поступает "по адресу" и охлаждает перегревшиеся топливные стержни. По итогам проведенной операции японские власти сообщили, что вода, сброшенная вертолетами, уже попала в третий реактор.

Сейчас активно готовится операция спецотряда японской полиции по заливке воды в бассейн четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" с помощью мощных водометных пушек, применяемых для разгона демонстраций. Такая работа намечена на первую половину дня по местному времени.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram