ГоловнаСвіт

«Голос японской катастрофы» не спал 105 часов

Японцы поражаются удивительной выносливости генерального секретаря правительства Юкио Эдано, который постоянно сообщает общественности о ходе работ по преодолению последствий землетрясения, цунами и взрывов на АЭС.

Взволнованные блоггеры подсчитали, что Эдано провел без сна 105 часов.

Действительно, Эдано появлялся на телеэкранах каждый час, а иногда и по нескольку раз в час. Поэтому фигура представителя правительства, одетого в голубой комбинезон спасателя, склонившаяся к микрофону и обнимающая обеими руками трибуну, отпечаталась в сознании и в памяти всех, кто интересуется новостями о происходящем в Японии.

Неравнодушные пользователи сайта Twitter ставят значки #edano - nero - "Неро" в переводе с японского означает "Ложись спать".

Микроблоггеры не забывают и о неустанно работающих Силах самообороны Японии, бойцам которых, похоже, некогда принять пищу: для них они ставят значки: #jietai - tabero, что означает "Поешьте"!

Наконец, когда Эдано пропал с телеэкранов, микроблоггеры вздохнули с облегчением: через 105 часов он, очевидно, прилег отдохнуть. Но в 5 утра во вторник Эдано снова появился перед камерами, чтобы принять вопросы от журналистов. В следующий раз он появился в 16:30.

Напротив, премьер-министра Наото Кана микроблоггеры призывают раскрыть глаза, выставляя значки #kan - okiro, что означает "Кан, проснись!". Некоторые, правда, полагали, что лучше написать #kan - netero, что означает: "Кан, оставайся в постели!". Тем самым авторы сообщений вызывают недовольство слишком медленной, по их мнению, реакцией главы правительства на ядерный кризис.

Кроме того, встречаются и значки #Ishihara - damare, что означает "Ишихара - заткнись!" - губернатор Токио Шинтаро Ишихара назвал было природное бедствие "божественным наказанием" японского народа за грехи, но впоследствии вынужден был извиниться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram