ГоловнаСвіт

Мубарак вместе с семьей покинул Каир - СМИ

Президент Египта Хосни Мубарак вместе с семьей покинул Каир в неизвестном направлении.

Самолет с Мубараком вылетел с военной базы в окрестностях Каира, его место назначения неизвестно.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

Напомним, накануне арабские СМИ уже сообщали, что Мубарак якобы покинул президентский дворец и отправился в г.Шарм-эль-Шейх на борту военного самолета в сопровождении начальника Генштаба Вооруженных сил Египта Сами Аннана.

В то же время государственное телевидение показало обращение Мубарака к народу, сообщив, что выступление транслируется в прямом эфире из президентского дворца. В этом обращении 82-летний глава государства повторил, что останется на своем посту до сентября 2011 г., когда в стране пройдут президентские выборы. В них Мубарак участвовать не будет.

Также президент Египта передал своему номинальному заместителю Омару Сулейману полномочия по стабилизации обстановки в стране и заверил народ в проведении демократических реформ.

Как известно, накануне мировые СМИ и ряд египетских политиков сообщали, что Мубарак может уйти в отставку в ближайшее время или передать власть армии. Демонстранты, находившиеся на площади Тахрир в Каире, выразили крайнее недовольство заявлением египетского лидера и призвали к всеобщей забастовке и многомиллионному маршу протеста в сторону президентского дворца.

В пятницу десятки тысяч протестующих начали собираться на площади Тахрир в центре Каира и у здания телецентра для проведения новой демонстрации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram