ГоловнаСвіт

Люди с каждым годом все больше толстеют

Специалисты из Гарвардской школы здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения заявляют, что с каждым годом увеличивается количество людей, страдающих ожирением.

Самыми толстыми сегодня являются жители тихоокеанских островов вроде Американского Самоа. Среди развитых стран печальное первенство принадлежит Соединённым Штатам, где средний индекс массы тела (ИМС) населения составляет уже 28. Самыми подтянутыми фигурами могут похвастать японцы — средний ИМС в стране равен 22 у женщин и 24 у мужчин. Представительницы слабой половины человечества из Бельгии, Франции, Финляндии, Италии и Швейцарии тоже никак не хотят полнеть, средний ИМС в этих странах за три десятилетия не изменился.

В 1980 году около 5% мужчин и 8% женщин по всему миру были ожиревшими. К 2008-му эти показатели увеличились до 10% и 14% соответственно. Это значит, что ожирением сегодня страдают 205 млн мужчин и 297 млн женщин. Ещё 1,5 млрд совершеннолетних землян имеют лишний вес.

Учёные предостерегают: ускорение ожирения может вызвать «глобальное цунами заболеваний сердечно-сосудистой системы». Избыточный вес также провоцирует развитие рака, диабета и становится причиной 3 млн смертей ежегодно.

Результаты исследования, профинансированного фондом Билла и Мелинды Гейтс и Всемирной организацией здравоохранения, опубликованы в журнале Lancet.

В этом же издании можно ознакомиться с итогами ещё двух исследований. В ходе одного специалисты выяснили, что самое низкое кровяное давление имеют жители западных стран, включая Канаду, Южную Корею и США. А гипертоников больше всего в Португалии, Финляндии и Норвегии. Вторая работа показала, что самый высокий уровень холестерина в крови у обитателей Исландии и Германии, а самый низкий — у африканцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram