ГоловнаСвіт

У США нет конкретных данных о подготовке терактов в Европе

Власти США не располагают конкретной разведывательной информацией о возможных терактах в Европе, заявил министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер.​

Таким образом он прокомментировал распространенное днем ранее Госдепартаментом США предостережение, которое было адресовано направляющимся в Европу американским гражданам.

«Я бы не сказал, что у нас имеется конкретная информация о конкретном месте и конкретном времени (возможной вылазки экстремистов). И, тем не менее, я бы сказал, что у нас есть достаточно информации, чтобы оправдать публикацию предостережения», - говорит Холдер.

Как заверил глава американского Минюста, спецслужбы США не располагают никакими другими сведениями, касающимися данного дела.

«У нас нет никаких оснований обнародовать что-либо, кроме того, что мы уже обнародовали, а это - (предостережение о) потоке угроз, сосредоточенных на Европе», - отметил Холдер.

По его словам, находящиеся в руках компетентных органов США данные представляют собой «накопленную за последние несколько месяцев информацию разведки».

«Было принято решение поделиться этой информацией в пределах возможного с американской общественностью и издать предостережение», - констатировал Холдер.

В связи с этим он вновь подчеркнул, что данный документ «не является увещеванием, призывающим не ехать в Европу». В предостережении говорится лишь о необходимости оставаться настороже, «держать глаза открытыми и исходить из здравого смысла», отметил Холдер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram