ГоловнаСвіт

Барак Обама извинился за сотни зараженных Америкой латиноамериканцев

Соединенные Штаты совершили преступление против человечности, ради медицинских экспериментов заразив несколько сотен латиноамериканцев сифилисом. Об этом заявил президент Гватемалы Альваро Колом, пообещав в ближайшее время начать расследование этого инцидента.

​Тайные эксперименты американских властей стали достоянием гласности после того, как в минувшую пятницу президент США Барак Обама позвонил по телефону своему гватемальскому коллеге и принес извинения за медицинские исследования, негласно проводившиеся в стране с 1946 по 1948 год.

Работавшие в Гватемале врачи-американцы заразили в общей сложности порядка 700 мирных жителей. Инфицирование гонореей и сифилисом осуществлялось как при посредстве зараженных проституток, так и путем проведения прививок, содержавших вирусы этих болезней. С помощью этих мер врачи намеревались выяснить, способен ли пенициллин предотвратить заражение сифилисом, или же он только лечит заболевание.

При этом никто из подопытных - психически больных и заключенных - не давал своего согласия на эксперименты, а число тех, кто смог полностью излечиться от этих болезней, до сих пор не установлено. До сих пор никто из пострадавших не получил каких-либо компенсаций.

Теперь высшее руководство США, включая госсекретаря Хиллари Клинтон и главу министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус, признало, что опыты противоречат американским ценностям. "Несмотря на то, что эти события происходили более 64 лет назад, мы возмущены тем, что подобные исследования велись под видом заботы о здоровье нации", - цитирует BBC совместное заявление Клинтон и Сибелиус.

Власти Гватемалы пообещали в ближайшее время начать детальное расследование обстоятельств тайных американских экспериментов 60-летней давности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram