ГоловнаСвіт

К звездам слетали уже полтысячи землян

Первый искусственный спутник Земли, запущенный СССР 53 года назад, положил начало новой эре человечества - космической.

Вслед за маленьким железным спутником к звездам отправились первые представители планеты Земля - четвероногие космонавты, на которых была возложена ответственная миссия: доказать безопасность пребывания живых существ в невесомости. Более десятка дворняжек положили свои собачьи жизни на алтарь науки, прежде чем в космос отправился первый человек - Юрий Гагарин.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, за это время в безвоздушном пространстве побывали 515 человек из более 20 стран мира. Представители Европы, Америки и Азии трудились на орбитальной станции "Мир" и продолжают работать на Международной космической станции, которая за 10 лет эксплуатации стала символом совместного использования космоса в мирных целях.

Вклад в освоение Вселенной наравне с людьми вносят и другие обитатели планеты Земля. За прошедшее время на околоземной орбите побывали сотни живых существ - от высокоразвитых (собаки, обезьяны) до крыс, червей и микроорганизмов. В настоящее время ученые уже проводят "кастинг" земных существ, которым выпадет почетная миссия отправиться к Марсу в 2011 году на борту космического аппарата "Фобос-Грунт".

Если животным еще только предстоит совершить путешествие на Красную планету, то шестеро землян из России, Франции, Италии и Китая уже преодолели половину 250-суточного пути. Правда, их полет пока виртуальный - добровольцы имитируют все этапы освоения Марса, вплоть до высадки на его поверхность, в макете межпланетного корабля. Эксперимент "Марс-500", который начался 3 июля этого года в институте Медико-биологических проблем РАН, продлится 520 суток.

В ознаменование великого прорыва человечества в космос 4 октября в 1967 году был официально провозглашен Днем начала космической эры человечества. Более того, с 1999 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса в ознаменование вклада космической науки и технологий в улучшение жизни человека на Земле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram