ГоловнаСвіт

Кубинских пенсионеров лишили сигарет

Кубинских пенсионеров лишили возможности покупать сигареты по льготной цене.

Об этом сообщили сегодня кубинские власти.

Так, согласно распоряжению правительства страны, с сентября 2010 года пенсионеры лишаются права на покупку сигарет со скидкой в 25%. Такое решение было принято, чтобы снизить госрасходы и снизить дефицит бюджета.

Как отмечает телеканал "ВВС", отказ от льготных цен на сигареты для пенсионеров не связан с беспокойством Минздрава Кубы об их здоровье. Согласно правительственной программе по поддержке пенсионеров и престарелых, все кубинцы после 55 лет получали льготы на покупку табачных изделий.

"Сигареты не являются предметами первой необходимости" – говорится в сообщении правительства. Также с ноября кубинцы будут лишены льгот на покупку гороха и картофеля.

Сами пенсионеры признаются, что смена правительственной политики, вероятнее всего, заставит отказаться их от вредной привычки, так как покупать сигареты по рыночным ценам они вряд ли смогут.

За последние несколько лет в стране вырос дефицит бюджета – ключевую роль в этом сыграл мировой финансовый кризис и многолетнее эмбарго со стороны США.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram