ГоловнаСвіт

Клинтон встретится с Саакашвили в Грузии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе предстоящего в понедельник визита в Грузию проведет встречи с президентом Михаилом Саакашвили и другими официальными лицами, а также с представителями гражданского общества.

Об этом заявил журналистам в Тбилиси посол США в Грузии Джон Бас.

«В Грузии Хиллари Клинтон ознакомится с ситуацией в стране и оценит ход реформ, оценит те изменения и прогресс, которые в последнее время произошли в Грузии», - сказал он. Посол заявил, что «фундаментальным принципом политики США по отношению к Грузии является поддержка ее территориальной целостности в рамках международно признанных границ страны».

По некоторым данным, помимо переговоров с должностными лицами Грузии, Клинтон проведет также встречу с лидерами ряда оппозиционных партий.

Ранее президент Грузии заявил, что «считает очень важным визит госсекретаря США». Как сообщили в МИД Грузии, Клинтон в Тбилиси «обсудит вопросы расширения сотрудничества двух стран и вопросы региональной безопасности».

По словам помощники госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филипа Кроули, визит госсекретаря в Тбилиси призван наглядно продемонстрировать приверженность США территориальной целостности Грузии.

«Мы продолжаем внимательно следить за неразрешенной ситуацией вокруг территориальной целостности Грузии, - подчеркнул Кроули. - Я убежден в том, что визит госсекретаря станет наглядным доказательством нашей неизменной приверженности (этому принципу)».

Кроули сказал: «Грузия - очень важный союзник (США), в особенности, применительно к Афганистану. Я думаю, смело можно утверждать, что Грузия внесла наиболее значительный, с учетом численности ее населения, вклад в осуществление миссии в Афганистане».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram