ГоловнаСвіт

Качиньский обвинил Россию в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском

Кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский заявил, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат Лех, "теряет обороты" по вине российской стороны.

Об этом Качиньский заявил, выступая в воскресенье, 27 июня, на теледебатах в эфире польского телевидения.

"Прогресс в расследовании минимален, оно, мягко говоря, теряет обороты. Польские следователи пока не получили из России важнейшие документы, касающиеся произошедшего", - сказал он. "В этой ситуации у нас возникают подозрения", - заявил Качиньский. Суть "подозрений" Качиньский уточнять не стал.

Соперник Ярослава Качиньского по второму туру президентских выборов, Бронислав Коморовский, в свою очередь, напомнил, что проводятся два независимых расследования причин авиакатастрофы - в Польше и в России.

По словам Коморовского, "русским нужно дать шанс" провести расследование, "не создавая атмосферы недоверия". При этом он подчеркнул, что польским следователям также должна быть предоставлена возможность провести всестороннее расследования обстоятельств катастрофы.

И Россия, и Польша создали спецкомиссии для расследования причин авиакатастрофы под Смоленском. В конце мая российская сторона передала Польше копии записей бортовых самописцев с Ту-154, а также оригинал транскрипции переговоров членов экипажа. В начале июня полковник польских ВВС Бартош Строиньский (Bartosz Stroinski), приглашенный российской стороной для консультаций, заявил, что переданная Польше стенограмма переговоров пилотов отличается от той, под которой он, находясь в Москве, поставил свою подпись. Межгосударственный авиационный комитет (МАК), в свою очередь, заявление Строиньского опроверг.

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находились 96 человек, среди них - президент Лех Качиньский с супругой, а также политики, представители военного командования Польши и общественные деятели, разбился около Смоленска 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту погибли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram