ГоловнаСвіт

В Москве будут решать судьбу Киргизстана

Сегодня, 14 июня, в Москве пройдут экстренные консультации секретарей Совета безопасности стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по ситуации в Киргизстане.

Они созываются по инициативе президента РФ, который в настоящее время исполняет обязанности председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ. Как ожидается, главным вопросом встречи, на которую приглашены представители Киргизстана, станет просьба руководства этой страны о вводе в охваченную этническими столкновениями Ошскую область миротворческого контингента.

В субботу в республику прибыл батальон 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, проинформировал начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны России полковник Алексей Кузнецов. По данным источников, речь идет о 300 военнослужащих.

В настоящее время чрезвычайное положение и комендантский час введены в областном центре Оше, районном центре Узгене, Араванском и Кара-Суйском районах, а также на территории всей Джалал-Абадской области.

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев исключал возможность применения сил ОДКБ для стабилизации ситуации в Кыргызстане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram