ГоловнаСвіт

В Бразилии считают, что соглашение по иранскому урану позволит избежать санкций

Подписанное в понедельник в Тегеране соглашение по обмену низкообогащенного иранского урана на дообогащенное ядерное топливо позволит избежать принятия новых санкций ООН в отношении Ирана, заявил министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим.

Министр пояснил, что Иран согласился на сделку, предложенную Турцией и Бразилией, так как получил все необходимые гарантии. Кроме того, Аморим подчеркнул, что достигнутое соглашение является основой для дальнейших переговоров по иранской ядерной проблеме.

Как сообщалось, соглашение подписали министры иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии в присутствии президентов Ирана и Бразилии Махмуда Ахмадинеджада и Луиса Инасиу Лулы да Силвы, а также премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее в понедельник представитель министерства иностранных дет Ирана Рамин Мехманпараст сообщил, что иранские власти готовы направить в Турцию 1,2 тыс. килограммов низкообогащенного урана в обмен на дообогащенное ядерное топливо.

По его словам, соглашение по обмену ядерным топливом «предусматривает, что иранский низкообогащенный уран будет размещен на территории Турции. Мы проинформируем МАГАТЭ об этом соглашении. Мы готовы обменять 1,2 тыс. килограммов урана, обогащенного на 3,5%». В обмен Иран просит 120 килограммов дообогащенного урана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram