ГоловнаСвіт

Туринскую плащаницу после 10-летнего перерыва выставили на обозрение

Знаменитая христианская реликвия – Туринская плащаница – предстала перед паломниками со всего мира.

В Турине до 23 мая пройдет «Высокое паломничество» - специально организованная демонстрация плащаницы, которая в остальное время хранится в специальном саркофаге.

«Для всех православных христиан это просто «пятое Евангелие», свидетельство Воскресения Христова, это большая радость», - сказал руководитель паломнической службы св. Фомы Тимофей Китнис.

Посмотреть на четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул после снятия с креста тело Иисуса Христа, едут со всего света. Ежедневно в собор Иоанна Крестителя, где представлена Туринская плащаница, приходят до 48 тысяч человек. В XX веке реликвию выставляли на всеобщее обозрение лишь четыре раза. Последний раз – в 2000 году. Когда плащаницу покажут в следующий раз, пока неизвестно.

«Даже те, кто не верят в истинность полотна, не могут ответить на целый ряд вопросов: почему на нем нет краски? Откуда появилось изображение? Христос как бы вышел сквозь нее», - отметил Китнис.

Чтобы попасть к заветному полотну, нужно заранее записаться, заполнив специальный документ на сайте, где будет указано количество человек в группе, дата и время. К самой плащанице можно подойти лишь на три минуты, чтобы не задерживать остальных паломников. Также можно придти в собор без записи и смотреть на святыню с более отдаленного расстояния, но зато неограниченное время.

Туринская плащаница – величайшая святыня христиан и один из самых загадочных артефактов мира. По мнению многих, она представляет собой то самое полотно, в которое было обернуто тело Иисуса после смерти на кресте, и Христос при воскресении как бы прошел сквозь плащаницу, оставив на полотне изображение израненного тела. В то же время, по данным радиоуглеродного анализа, полотну не более 800 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram