ГоловнаСвіт

Спикер Сейма Польши Коморовский имеет высокие шансы стать президентом

Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский имеет высокие шансы выиграть досрочные президентские выборы, показал опрос общественного мнения TNS OBOP, проведенный для польского издания "Факт".

По его результатам, Коморовский выиграл бы во втором туре выборов у брата погибшего главы Польши, бывшего премьера Ярослава Качиньского в соотношении 55% к 32%. Коморовский, и.о. президента, является кандидатом на выборах от правящей партии "Гражданская платформа".

Ярослав Качиньский не объявлял о намерении участвовать в выборах, однако, как сообщают польские СМИ, многие члены его партии "Право и справедливость" выступают за то, чтобы именно он стал кандидатом.

На прошлой неделе Коморовский удовлетворил просьбу оппозиции объявить дату выборов после похорон президента. Окончательное решение о дате проведения досрочных президентских выборов будет принято 21 апреля, в среду.

Согласно действующему законодательству, между объявлением даты выборов и их проведением должно пройти не менее 60 дней, то есть, досрочные выборы президента должны состояться 20 июня, отмечают польские СМИ. Возможный второй тур выборов, вероятно, пройдет 4 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram