ГоловнаСвіт

Над США пронесся гигантский огненный шар

В небе над США пронесся гигантский огненный шар, который видели жители ряда штатов Среднего Запада - Миссури, Индианы, Иллинойса, Висконсина и Огайо. Согласно описаниям, шар был ярким - почти как солнце - и медленно двигался с запада на восток по темному вечернему небосклону в течение примерно четверти часа.

Перед тем как достичь горизонта, светящийся объект распался на части, а затем потерялся из виду. Очевидцы рассказывают, что слышали длительный громкий звук, вроде как от удара или столкновения, от которого сотрясались дома и деревья.

Яркое небесное тело зафиксировали камеры видеонаблюдения. В записях видно, как, появляясь в ночном небе, шар на какое-то время освещает местность так, как если бы начался внезапный рассвет. На других кадрах видно, будто внутри огненного шара происходят мини-взрывы, от чего пространство вокруг него становится ярче и видны отходящие от него ломаные линии, похожие на молнии.

Некоторые видели тянувшийся за шаром огненный или дымный след.

Это явление напугало жителей штатов, которые буквально наводнили телефонными звонками полицейские отделения и службу спасения. И хотя точного объяснения произошедшему пока нет, власти постарались успокоить граждан, заверив, что речь идет скорее всего о падении метеорита.

Ученые прогнозировали, что в период с 4 по 21 апреля над центральными штатами пройдет метеорный дождь, и пик его интенсивности приходился как раз на среду и четверг. Метеорологи однако пока не могут сказать, был ли огненный шар частью именно этого дождя или прилетел на Землю отдельно.

Также пока не известно, упал ли метеорит или его части на земную поверхность или полностью сгорели в атмосфере.

Метеор из космоса при вхождении в атмосферу Земли нагревается и начинает сверкать, создавая позади себя сияющий шлейф из газа и плавящихся частиц. Самые крупные метеоры люди и называют зачастую «огненным шаром». Уже упавшее на поверхность планеты метеорное тело принято называть метеоритом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram