ГоловнаСвіт

Румынский МИД: намерение сместить границу в Одесской области – "не территориальные претензии"

МОСТ-Одесса. 16 апреля

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски высказался против того, чтобы намерение официального Бухареста "актуализировать" рубеж с Украиной называли территориальными претензиями.

По словам дипломата, вопрос изучает совместная комиссия. Речь идет о том, что "в случае изменения линии фарватера, определяющей границу, украинский остров Майкан на Дунае (в Одесской области) может отойти румынской стороне". Министр заверяет, что такой вариант предусмотрен в Базовом договоре между двумя государствами.

Как сообщает "Викна-Одесса", Т. Баконски не смог уточнить, "дает ли нынешнее положение линии фарватера основание для причисления острова Майкан к румынской территории". По информации чиновника, эксперты проводят исследования на местах. В зависимости от результатов "будет сделано соответствующие заключение".

Украинский же МИД накануне заявил о том, что Киев "отвергает любые утверждения о корректировке линии рубежа и исходит из неизменности прохождения его линии на любом отрезке, в том числе - в районе острова Майкан".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram