ГоловнаСвіт

Самолет польского президента не был застрахован

Самолет президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля, не был застрахован.

Об этом сегодня, 14 апреля, сообщает польский телеканал ТВН 24 со ссылкой на публикацию юридического издания Gazeta Prawna. По мнению юристов, это означает, что семьи погибших имеют право потребовать компенсации от польского министерства казначейства (Минфина).

Между тем, высокопоставленный военный чиновник заявил изданию, что министерство обороны Польши не страхует подобного рода полеты, ссылаясь на статью воздушного права, которая освобождает от таких обязанностей "государственные воздушные суда".

"У нас нет средств, чтобы страховать эти полёты. Мы уже давно вместе с юристами думаем над финансовыми последствиями катастрофы" - заявил чиновник.

Как разбился лайнер президента Польши

Напомним, правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154, на борту которого находились 96 человек, разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

Как сообщили СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник, близкий к расследованию авиакатастрофы, за четыре дня проведенного расследования эксперты пришли к выводу, что пилоты Ту-154 до последнего момента могли избежать крушения

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram