ГоловнаСвіт

Депутат Сейма извинился за обвинение Росии в гибели Качиньского

Депутат польского парламента от партии «Право и Справедливость» (PiS) Артур Гурский, обвинивший Россию в утаивании информации о гибели президента Польши Леха Качиньского, извинился за свои слова.

Противоречивые заявления по поводу катастрофы под Смоленском политик сделал в интервью газете Nasz Dziennik, опубликованном 12 апреля. В нем Гурский, в частности, высказывал уверенность, что «россияне обманывают поляков».

«Все сообщения, которые официально передавала российская сторона, полностью контролировались спецслужбами. И еще россияне запустили свою пропагандистскую машину, свою версию произошедшего, которую подхватили и некоторые польские СМИ, которым такая версия удобна», - заявлял Гурский.

Позже он принес извинения за это интервью - в Польше через газету Nasz Dziennik, а в России - через Новые Известия.

«Очень прошу попытаться меня понять. Это интервью я давал через несколько часов после известия о трагедии. Я находился тогда в состоянии глубокого шока», - сказал депутат. Гурский отметил, что в тот момент не знал подробностей аварии президентского самолета, поэтому сказал все под влиянием двух эмоций – «убийственного отчаяния и растерянности».

Политик добавил, что затем он просто забыл об этом интервью, поскольку был занят событиями, связанными с гибелью Качиньского. «Иначе непременно отозвал бы его», - заверил Гурский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram