ГоловнаСвіт

Евросоюз может предоставить Киргизстану гуманитарную помощь

Европейский Союз готов в случае необходимости предоставить гуманитарную помощь Киргизстану, где произошли массовые выступления оппозиции, завершившиеся сменой власти.

Об этом завила верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«ЕС готов в случае необходимости предоставить Киргизстану срочную гуманитарную помощь», - заявила Эштон.

«Я призываю все стороны проявить сдержанность. Быстрое восстановление общественного порядка - основное средство, которое поможет избежать дальнейших потерь», - добавила она.

Созданное оппозицией Киргизстана временное правительство объявило, что распускает парламент. По словам главы киргизского правительства народного доверия Розы Отунбаевой, правительство ушло в отставку, и теперь оппозиция желает вести переговоры по поводу отставки пока еще действующего президента Курманбека Бакиева.

Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Президент страны Курманбек Бакиев покинул столицу после массовых акций протеста и, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где якобы пытается организовать сопротивление.

Сегодня Бакиев заявил, что он не слагает с себя полномочия президента, и оппозиция понесет ответственность за дестабилизацию обстановки в стране по всей строгости закона.

Жертвами массовых беспорядков в стране уже стали 74 человека, более 500 получили ранения.

В середине марта оппозиция выдвинула ультиматум властям. Требования были как политического, так и экономического характера, в частности, отмена повышения тарифов на тепло и электроэнергию.

В случае невыполнения властями их требований, оппозиционеры пригрозили начать акции протеста с целью установления «истинно народной власти». Срок ультиматума истек в конце марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram