ГоловнаСвіт

Папа Римский отправит на Гаити собранные перед Пасхой пожертвования

Папа Римский Бенедикт XVI отправит на Гаити пожертвования верующих, собранные в Латеранской базилике во время богослужения в воспоминание тайной вечери в четверг перед Пасхой, 1 апреля, сообщило радио Ватикана.

На Гаити 12 января произошло землетрясение магнитудой 7 баллов по шкале Рихтера. По данным правительства Гаити, землетрясение унесло жизни более 222 тысяч человек и нанесло материальный ущерб на сумму в 5,6 миллиарда евро.

Средства будут направлены на восстановление разрушенной землетрясением католической семинарии на Гаити. Во время катастрофы в январе погибло 26 семинаристов, а также архиепископ Порт-о-Пренса.

Традиция сбора пожертвований для нуждающихся во время папского богослужения в воспоминание тайной вечери восходит к раннехристианским временам. Обычай в знак братской любви собирать в этот день пожертвования в пользу бедных и нуждающихся широко распространен в современной Католической Церкви.

В приходских храмах латинского обряда утром в Великий четверг мессы не совершается. Вместо этого в кафедральных соборах епископ утром служит мессу освящения мира и благословения елея, во время которой священники обновляют свои обеты, данные ими во время рукоположения.

Вечером великого четверга во всех храмах совершается месса воспоминания Тайной Вечери (Missa vespertina in Cena Domini). На этой мессе празднуется установление Христом таинства Евхаристии, а также совершается обряд омовения ног.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram