ГоловнаСвіт

Президент ФРГ разочарован работой правительства Ангелы Меркель

Глава государства призвал кабинет министров не тратить время на решение сиюминутных задач, а заняться реформами, нацеленными на долгосрочную перспективу.

Главной задачей Кёлер назвал снижение госдолга.

Президент Германии Хорст Кёлер (Horst Köhler) выступил с критикой федерального правительства. Первые месяцы работы кабинета министров вызывают разочарование, сказал глава государства в субботу, 20 марта, в интервью еженедельнику Focus. Кёлер выступил против массивного снижения налогов, назвав его "игрой ва-банк". По мнению президента, одна из главных задач государства, решение проблемы государственного долга. "Мы должны прекратить финансирование роста потребления за счет кредитов", - сказал Кёлер.

Президент призвал федеральное правительство к глубоким реформам, нацеленным на долгосрочную перспективу. Он также высказался за увеличение расходов на образование. "Почти треть ВВП страны ежегодно тратится на социальные нужды, и только 6 процентов - на образование, - сказал Кёлер. - При таком соотношении нам должно быть стыдно перед нашими детьми". Кроме того, президент ФРГ считает необходимым снижение налогового бремени среднего класса, а также предоставление преференций компаниям, активно занимающимся научными разработками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram