ГоловнаСвіт

Генпрокуратура РФ намерена собрать отпечатки всех россиян

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выступил с идеей проведения дактилоскопической и геномной регистрации всего населения РФ.

Об этом он сообщил в своем докладе на заседании итоговой коллегии Генпрокуратуры РФ. "В целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации", - сказал Бастрыкин.

Глава СКП РФ также предложил предусмотреть обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа, беженцев и вынужденных переселенцев, а также получение образцов ДНК и формирование централизованных учетов для повышения раскрытия преступлений.

В числе озвученных Бастрыкиным предложений для повышения эффективности противодействия преступности в Северо-Кавказском округе - создание за счет внутренних войск МВД РФ эффективно действующей комендатуры с круглосуточным патрулированием и видеонаблюдением, а также модернизация в регионе сети экспертных учреждений и перерегистрация всего автотранспорта на российском Северном Кавказе.

Напомним, ранее Александр Бастырки предложил усовершенствовать действующее законодательство в сфере миграционной политики путем введения дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов. Как сообщалось, в 2009 году МВД России объявило о создании базы ДНК особо опасных преступников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram