ГоловнаСвіт

Обама недоволен «недостаточно мирным» проектом новой ядерной доктрины США

Президента США Барака Обаму не удовлетворил проект новой ядерной доктрины страны, и он отправил его на доработку.

Причиной такого решения стало то, что, по словам главы государства, этот проект не отражает его стремления к миру без ядерного оружия и концу «типа мышления времен холодной войны».

В новой доктрине оправдывается необходимость ядерного оружия и условия, в которых оно может быть использовано. В результате этот документ был назван «модифицированной версией ядерной доктрины Джорджа Буша», тогда как должен отражать в большей мере те принципы внешней политики, которые Обама обозначил в своей Пражской речи в прошлом году. Тогда одним из таких принципов он назвал ядерное разоружение.

На данный момент, согласно заявленной политике по ядерному оружию, Соединенные Штаты имеют право использовать ядерное оружие первыми, чтобы предотвратить нападение на свою страну или на страны своих союзников.

Обама и его союзники единогласны во мнении, что центром новой политической линии в этой области должно стать решение о ненанесении первого ядерного удара против неядерных государств.

Между тем скептически в отношении идеи о мире без ядерного оружия настроены Совет госбезопасности и Минобороны, говоря о невозможности достижения заявленной цели. В итоге эти противоречия перекинулись и на тех, кто занимается непосредственно составлением проекта новой доктрины.

Они разделились на тех, кто поддерживает вице-президента Джо Байдена, пропагандирующего политику Обамы, и тех, кто разделяет точку зрения министра обороны США Роберта Гейтса. Госсекретарь Хиллари Клинтон пока не примкнула ни к одному из этих лагерей.

Кроме того, разногласия вызывает вопрос о том, следует ли США отказаться от нанесения ядерных ударов по объектам, где производится, хранится или развернуто оружие массового поражения, но не ядерное, а химическое, биологическое и крупные склады обычного вооружения.

Это имеет большое значение для разработки доктрины, так как в ней должно быть определено, сколько ядерных зарядов и носителей требуется стране.

Ожидается, что новая доктрина будет опубликована не раньше апреля. Напомним, что еще накануне стало известно - Пентагон вновь отсрочил представление новой доктрины Конгрессу. Представители Министерства обороны говорят о том, что теперь Конгресс увидит доклад ориентировочно в середине марта.

Отметим, первоначально ожидалось, что обновленная доктрина будет согласована уже 1 февраля 2010 года. Однако в начале января Минобороны уведомило председателей комитетов по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей, что сделать это сможет лишь к 1 марта. В послании подчеркивалось, что возникшая задержка является следствием «сложности рассматриваемых вопросов».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram