ГоловнаСвіт

Латвия создает "черный" список полицейских, не владеющих родным языком

Латвийских полицейских, не владеющих государственным (латышским) языком, внесут в черный список.

Соответствующее указание дал руководитель госполиции Латвии Валдис Воинс. Он поручил до 1 марта составить список должностных лиц, уровень знаний госязыка которых не соответствует требованиям нормативных актов.

Также, по требованию Воинса, в список занесут тех должностных лиц, которые, выполняя служебные обязанности, не используют госязык в должном объеме. Основанием для попадания в список может стать жалоба клиента в Государственный центр языка.

После того как подтвердится, что сотрудник полиции не владеет латышским, ему, чтобы не потерять работу, дадут срок исправиться и пройти аттестацию на соответствующий уровень владения госязыком.

Отметим, что ранее глава МВД Латвии Линда Мурниеце поручила начальнику полиции проверить уровень знания латышского языка у работников полиции. По словам Мурниеце, люди, не способные говорить на латышском, не могут работать в полиции, так как не способны оказать полноценную помощь жителям.

СМИ отмечали, что министр получила от жителей несколько жалоб, в которых те указывали на незнание латышского некоторыми правоохранителями.

Как известно, в Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживает порядка 44% русскоязычных жителей. Примерно такой же процент русскоязычных наблюдается среди работников полиции.

Напомним, в сентябре прошлого года латвийские правозащитные организации провели в Риге митинг против дискриминации национальных меньшинств на рынке труда по языковому принципу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram