ГоловнаСвіт

США удовлетворены итогами встречи «шестерки» по Ирану

США удовлетворены состоявшимися в субботу в Нью-Йорке переговорами «шестерки» по Ирану, и по-прежнему называют поведение Исламской Республики неадекватным.

«Мы продвинулись по нескольким направлениям, и верим, что достигли определенных успехов», - сказал официальный представитель госдепартамента Филипп Кроули.

Встреча высокопоставленных дипломатов стран «шестерки» завершилась в субботу в Нью-Йорке без принятия решения о дополнительных санкциях против Тегерана, на которых настаивает Запад.

Несмотря на отсутствие результата переговоров, председательствовавший на переговорах представитель Европейского союза Роберт Купер отметил, что уже началось рассмотрение неких «дальнейших мер», суть которых он раскрыть отказался.

Кроули также отметил, что поведение Ирана по-прежнему неадекватно, в частности, в случае с предложением обогащать иранский уран для исследовательских реакторов за границами Исламской Республики.

Международное сообщество установило Тегерану «крайний срок» для ответа на это предложение, которое бы позволило решить противоречия по ядерной программе, однако Иран проигнорировал все сроки ответа на предложение заключения такой сделки.

«Это, определенно, неадекватный ответ», - прокомментировал Кроули поведение Тегерана.

Иран по-прежнему настаивает на праве развивать атомную отрасль, заявляя, что разработки несут мирный характер. Как ранее заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, решением всех спорных вопросов может стать только признание шестеркой права Исламской Республики на ядерные разработки.

Иранский дипломат, комментируя ситуацию вокруг иранской ядерной программы, отсутствие согласованной позиции представителей стран «шестерки» по ее решению, а также стремление западных стран продолжать оказывать давление на Тегеран путем ужесточения режима санкций, сказал, что подобный подход участников переговоров по Ирану не решит проблему.

По мнению представителя МИД, иранское ядерное досье должно рассматриваться исключительно в рамках МАГАТЭ, чтобы исключить «политическую подоплеку».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram