ГоловнаСвіт

Под Нью-Йорком на АЭС аварийно отключился реактор

Автоматическая аварийная остановка одного из двух действующих ядерных реакторов АЭС «Индиан-пойнт» в 40 километрах от Нью-Йорка произошла в понедельник, сообщила радиостанция 1010WINS со ссылкой на заявление компании Entergy, владеющей станцией.

Отключение произошло из-за неожиданно возникших неполадок в главном генераторе реактора после 16.00 по местному времени, однако, как уверяют представители компании, угрозы ни для работников АЭС, ни для жителей близлежащих населенных пунктов, включая Нью-Йорк, не возникло. Второй реактор продолжал работать на полную мощность, уточнили в Entergy.

Сейчас компания-владелец проводит расследование по факту аварийного отключения, чтобы выяснить точную причину неполадок.

АЭС «Индиан-пойнт» расположена в городе Бьюкенен севернее Нью-Йорка, выше по течению Гудзона, на восточном берегу реки. В составе атомной станции - три энергоблока, один из которых был закрыт еще в 1970-е годы из-за несоответствия требованиям безопасности. В последующие годы на АЭС время от времени происходили инциденты, также вызывающие сомнения в безопасности станции, в результате которых АЭС неоднократно временно закрывалась. Последняя такая остановка произошла в ноябре.

Чуть меньше трех лет назад АЭС стала предметом предвыборных баталий между потенциальными тогда кандидатами на пост президента Хиллари Клинтон и Рудольфом Джулиани, бывшим мэром Нью-Йорка. Клинтон, чей дом расположен в 20 километрах от «Индиан-пойнт», после пожара на АЭС в марте 2007 года обвинила принадлежащую Джулинани консалтинговую компанию, проводившую экспертизу на предмет соответствия станции требованиям безопасности, в непрофессионализме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram