ГоловнаСвіт

Северная Корея хочет "дружить" с США

Северная Корея опять просит США заключить мирный договор, поскольку еще со времен Корейской войны 1950-1953 годов между странами было подписано лишь соглашение о перемирии.

Северокорейский МИД считает, что мирный договор позволит ускорить решение ядерной проблемы на Корейском полуострове.

Также в сообщении министерства сказано, что «в этом году, когда исполняется 60 лет начала Корейской войны, мы предлагаем участникам соглашения о перемирии как можно скорее начать переговоры о замене его на договор о мире».

«Если участники соглашения о перемирии искренне стремятся к миру и безопасности на Корейском полуострове, избавлению его от ядерного оружия, им следует прекратить оттягивать время в угоду своим интересам и приложить руки к решению этого коренного вопроса», - отметил представитель МИД КНДР.

Напомним, что соглашение о перемирии было подписано со стороны войск ООН командованием американскими вооруженными силами в Корее, а с другой стороны военными КНДР и Китая. Таким образом, Пхеньян до сих пор «технически находится в состоянии войны с Соединенными Штатами».

Отметим, что Северная Корея уже неоднократно призывала к переговорам о мире на Корейском полуострове, однако в США отказывались даже обсуждать такую возможность.

www.ura-inform.com

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram