ГоловнаСвіт

В России появится военная полиция

В 2010 году в Вооруженных силах РФ появится военная полиция, сообщает источник в Минобороны.

Новый институт займется наведением порядка и укреплением законности в армии и на флоте. Как ожидается, численность военной полиции составит около 5 тысяч человек, а структура у нее будет вертикальная - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота). Подчиняться она будет первому заместителю министра обороны.

Источник также сообщил, что до того, как военная полиция появится в Вооруженных силах, в Главном управлении боевой подготовки и службы войск будет введен отдел военной полиции. Свою работу он начнет 1 декабря.

Идею создания военной полиции в России озвучил бывший президент Владимир Путин в январе 2006 года. Однако уже в апреле 2006 года СМИ сообщали, что Минобороны приняло решение отказаться от создания подобного института.

Военная полиция действует во многих странах мира. В США, к примеру, подразделения такой полиции среди прочего поддерживают дисциплину в гарнизонах и на базах, занимаются охраной различных объектов, проводят антитеррористические мероприятия и регулируют дорожное движение. В Италии функции военной полиции выполняет Корпус карабинеров, во Франции - жандармерия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram