ГоловнаСвіт

Суд России признал законной отмену оправдательного приговора по убийству Политковской

Верховный суд России в четверг, 3 сентября, признал законной отмену оправдательного приговора по делу об убийстве Анны Политковской.

Об этом сообщил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы обвиняемых в убийстве журналистки "Новой газеты".

По словам защитника, суд фактически не рассматривал его надзорную жалобу, поскольку материалы уголовного дела не были затребованы из Московского окружного суда.

"Я считаю, что при принятии решения об отмене оправдательного приговора была нарушена статья шесть Европейской конвенции по правам человека [право на справедливое судебное разбирательство], поскольку при принятии решения суд в своем постановлении привел только доводы прокуратуры, а аргументов защиты в нем приведено не было, хотя мы перечислили свыше тридцати аргументов", - заявил Мусаев.

Адвокат уточнил, что он уже подготовил жалобу в Страсбургский суд, в которой оспаривается отмена оправдательного приговора.

Ранее в четверг Верховный суд решил отправить дело об убийстве Анны Политковской на доследование в прокуратуру. С таким требованием выступили на начавшемся втором процессе над предполагаемыми убийцами журналистки адвокаты потерпевших, однако Московский окружной суд отказался удовлетворит ходатайство и адвокаты обжаловали это решение в Верховном суде.

Закончившийся полным оправданием обвиняемых первый процесс по делу об убийстве известной журналистки проходил с ноября 2008 год февраль 2009 года. На скамье подсудимых по обвинению в организации убийства тогда находились Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов, а также их предполагаемый пособник Павел Рягузов.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram