ГоловнаСвіт

Медведев впервые не поздравил Ющенко с Днем независимости

Высшее руководство Российской Федерации намерено игнорировать Виктора Ющенко до конца его президентского срока и демонстративно ждать избрания нового президента Украины.

Медведев впервые не поздравил Ющенко с Днем независимости
Фото: www.mr7.ru

Как сообщили в Центре правового анализа и исследования политических рисков (CLAPRI), об этом свидетельствует тот факт, что впервые президент РФ не направил официального поздравления президенту Украины по случаю 18-ой годовщины независимости Украины.

В частности, пресс-атташе посольства РФ в Украине Владимир Евгененко заявил, что о таком поздравлении ему ничего не известно.

Подтвердил информацию об отсутствии официального поздравления российского президента по случаю Дня независимости Украины и дежурный по Управлению пресс-службы и информации президента РФ, который сказал, что "если текста поздравления нет на официальном сайте президента РФ, то значит, его нет". На вопрос, почему Дмитрий Медведев "забыл" поздравить Украину с Днем независимости, экспертам посоветовали обратиться с письменным запросом к пресс-секретарю российского президента.

В то же время на сайте посольства Российской Федерации в Украине опубликованы поздравительные послания по случаю Дня независимости Украины Премьер-министра РФ Владимира Путина, адресованное премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, адресованное и.о. министра иностранных дел Украины Владимиру Хандогию.

"Очевидно, что такое поведение российской стороны стало логическим продолжением недавнего обращения Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко, размещенного на официальном сайте президента РФ. Таким образом, российское руководство демонстрирует, что оно больше не намерено терпеть Виктор Ющенко на посту главы Украинского государства и готово идти на любую конфронтацию с Украиной, только бы не допустить избрания Виктора Ющенко на второй строк", - считает руководитель CLAPRI Михаил Дяденко.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram