ГоловнаСвіт

Бывшему высокопоставленному сотруднику NASA грозит 15 лет тюрьмы

Бывшему высокопоставленному сотруднику NASA грозит 15 лет тюрьмы за финансовые махинации, пишет газета The Washington Post.

 Его признали виновным в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму 10 миллионов долларов. Приговор будет вынесен в ноябре 2009 года.

Кортни Стадд (Courtney Stadd), занимал пост начальника кадровый службы NASA с 2001 по 2003 годы. После Стадд ушел из агентства и работал частным консультантом. В апреле 2005 года он на несколько месяцев вернулся в NASA в качестве "специального правительственного служащего" (special government employee), чтобы помочь новому главе агентства Майклу Гриффину.

Именно в это время Стадд совершил преступление, в котором его обвиняют. По распоряжению Стадда 12 миллионов долларов из выделенных государством 15 миллионов были перечислены компаниям в штате Миссисипи. Университет штата Миссисипи получил 9,5 миллионов долларов. Чиновник утверждал, что на время работы в NASA он не оказывает услуг своим клиентам. Однако на суде была представлена переписка Стадда с представителями университета, в которой он объяснял, как нужно действовать, чтобы получить финансирование. За свои услуги Стадд получал ежемесячное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов.

Это не первый случай, когда высокопоставленных сотрудников Американского космического агентства обвиняют в нечистоплотных операциях с деньгами. В 2005 году предшественника Гриффина Шона О´Кифа (Sean O´Keefe) подозревали в растрате бюджетных средств: он слишком часто использовал принадлежащий NASA самолет для различных командировок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram