ГоловнаСвіт

Парламентские выборы в Молдове признаны состоявшимися

Представители Центральной избирательной комиссии Молдавии заявили, что досрочные парламентские выборы, которые проходят 29 июля, уже можно считать состоявшимися.

Парламентские выборы в Молдове признаны состоявшимися
Фото: www.omg.md

По данным на 12:30 по местному времени в голосовании приняли участие более 30% избирателей. Об этом заявил журналистам секретарь Центральной избирательной комиссии Молдавии Юрий Чокан.

Чокан отметил, что в этот раз избиратели ведут себя активнее, нежели на выборах 5 апреля. Тогда итоговая явка составила 57,5%.

Отметим, что порог обязательной явки составляет 33%. Он был снижен весной этого года решением парламента. Ранее для того, чтобы выборы состоялись, требовалась явка 50% избирателей. Депутаты сочли, что проходящие в летний рабочий день выборы могут не состояться при высоком пороге. Однако среда была объявлена в Молдавии нерабочим днем. На голосование отвели 14 часов.

Парламент Молдовы был распущен 15 июня. Соответствующий приказ подписал действующий президент страны Владимир Воронин. Парламент, сформированный в результате прошедших в апреле выборов, не смог договориться о кандидатуре на президентский пост.

В молдавском парламенте 101 место. На июльских выборах на них претендуют представители восьми политических организаций.

28 июля стало известно, что власти Молдавии выслали из страны международных наблюдателей из стран ближнего зарубежья, в том числе представителей России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram